Investor: “Лукойл” закроет НПЗ в Бургасе, если не будет вывоза его нефтепродуктов


Судьба нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) “Лукойл Нефтохим” в Бургасе вызывает у болгар опасения. По крайней мере, так считает издание Investor.bg. Если Евросоюз запретит Болгарии экспорт горючего, полученного от переработки чёрного золота из России, “Лукойл” закроет завод. Это вызовет проблемы с поставками дизельного топлива на Балканы.

В предыдущем году нефтеперерабатывающий завод “Лукойл Нефтохим” работал на смеси, где только 50% маслянистой жидкости привозилось из нашей страны. Об этом сделал заявление во время заседания комиссии по энергетике Павел Геренски (Руководитель таможенной службы). Он уточнил, что с января по 30 ноября 2022 года её доля оказалась равна уже 88%.

Причина – после начала вооруженного конфликта на Украине чёрное золото сорта Urals стало продаваться с большой скидкой. Это сообщил Делян Добрев (Председатель энергетической комиссии). Он полагает, что нет причин закрывать завод, если поставки горючего из России прекратятся или будет ограничен экспорт горючего из нефти нашей страны.

В ноябре во время брифинга в Совете руководителей ведомств представители “Лукойл” заявили, что переносят собственную деятельность в Болгарию, однако, если экспорт будет ограничен, этот объект закроют.

На заседании комиссии по энергетике опять обсуждали возможность экспорта Болгарией горючего, полученного после переработки маслянистой субстанции из России, но делалось это уже с учётом торгового запрета Евросоюза.

Investor: "Лукойл" закроет НПЗ в Бургасе, если не будет вывоза его нефтепродуктов

Людмила Петкова (Заместитель министра финансов) поделилась информацией о том, что с 5 марта Болгария запретит только экспорт дизельного топлива. Она также дала пояснения о решении, принятом Советом руководителей ведомств 4 декабря.

Тогда служба общения с прессой сообщила, что вводятся ограничения на экспорт горючего из российского чёрного золота, за исключением отдельных видов. 7 декабря Петкова указала, что остановлен будет только экспорт дизельного горючего.

При этом Петкова вновь объявила, что горючее, произведенное в Болгарии, является топливом этой страны, независимо от происхождения маслянистой жидкости, из которой оно сделано. По этому вопросу ведутся переговоры с Еврокомиссией. Брюссель считает, что формально экспорт разрешен, но собирается вынести политическое решение.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг