Инвесторы Twitter подали иск в суд на Илона Маска


Группой инвесторов компании Twitter был подан иск в калифорнийский суд, ответчиком которого стал Илона Маск. В иске отражается обвинение в манипулировании им рынком для того, чтобы создать выгодные для себя условия в процессе приобретения данной компании.

Как отмечается, по мнению инвесторов, Маск сэкономил 156 млн долларов, не представив сведения о том, что, по состоянию на 14 марта, он обладал более чем 5% акций Twitter.

Инвесторы Twitter подали иск в суд на Илона Маска

По американскому законодательству, инвестор обязан в срок не более 10 дней после покупки им свыше 5% акций той или иной компании уведомить об этом акционеров предприятия.  Это необходимо для того, чтобы акционеры заранее знали о намерении инвестора получить контроль над компанией.

Маск же объявил о том, что ему принадлежат 9,2% акций Twitter только 4 апреля, хотя порог в 5% был преодолен еще 14 марта.

Сразу же после заявления Маска 4 апреля цены на акции компании существенно выросли. И, по мнению инвесторов, то же самое могло произойти и 14 марта, если бы предприниматель выполнил требования закона, однако Маск, как они полагают, специально затягивал с раскрытием информации о своей доле в компании.

Подавшие инвесторы иск настаивают на том, чтобы суд обязал Маска компенсировать им убытки, сумма которых при этом указана не была, а также выплатить штраф. Параллельно ведется расследование по факту несвоевременного раскрытия Маском данных о покупке им акций Twitter Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
Финансовый маркетплейс - FBM.ru