Из-за упаковки продукты питания могут подорожать


Предприятия пищевой промышленности предупредили Федеральную антимонопольную службу об очередной опасности повышения цен на продукты питания. Речь касается увеличения стоимости упаковки на 10–15% — обоснованность этого компании и просят проверить. По словам производителей упаковки, они самым серьезным образом страдают из-за того, что подорожало сырье, включая остановку ряда производств в пандемию коронавирусной инфекции.

Руспродсоюз обратился к ФАС с просьбой провести проверку обоснованности повышения цен на пластиковую упаковку. Письмо, подписанное исполнительным директором союза Дмитрием Востриковым, было отправлено в адрес главы службы Максима Шаскольского.

Поставщиками объясняется данное решение повышением стоимости приобретаемого сырья: стоимость полиэтилена с июня 2020 г. увеличилась на 25 – 30%, с 78 тыс. до 115 тыс. руб. за тонну.

В ФАС России дали обещание принять соответствующие меры реагирования, если будут обнаружены признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Президентом Российского союза пекарей Алексеем Ляпиным также было отмечено, что с конца прошлого года и по текущий момент стоимость упаковки резко увеличилась — на 70%.

Из-за упаковки продукты питания могут подорожать
фото с сайта www.vzsar.ru

Директором компании «Химпартнеры» Константином Рзаевым были названы дополнительные факторы — логистические проблемы с международными поставками и дефицит контейнеров, остановка ряда крупных производств полимеров по всему миру, что усугубило дефицит и подорожание в январе — феврале. Рост цен на 3 самых популярных упаковочных полимера — ПЭТ, полиэтилен, пропилен — начался еще в июле, осенью достиг уровня 2019 г., а сейчас стоимость сырья по сравнению с летом прошлого года увеличилась в 2 раза. По его словам, с учетом того, что сырье составляет 40 – 70% стоимости готовой упаковки, избежать повышения никак не получится.

По словам эксперта, рост цен на упаковку только начался: сейчас ее производители используют полимеры, которые были закуплены в ноябре — декабре прошлого года, а через 2 месяца будут работать уже на супер дорогом сырье. По мнению Дмитрия Леонова, для снижения стоимости упаковки необходимо прежде всего убрать таможенные пошлины на нее, составляющие 6,5 – 9,5%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг