«Известия»: Эксперты прогнозируют укрепление рубля в скором будущем


Курсы доллара и евро на торгах Мосбиржи перевалили за 94 и 103 рубля соответственно. Бюджетный дефицит и торговый дисбаланс названы факторами, которые ослабляют рубль. Но изменение конъюнктуры на глобальном рынке энергоносителей может изменить ситуацию, пишет издание «Известия», которое провело опрос среди экспертов.

Начальник отдела исследования инвестиционных стратегий «Альфа-Форекс» Спартак Соболев считает, что до сентябрьского заседания Банка России рубль продолжит падать.

Аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов заявил, что значительного укрепления рубля ожидать не стоит. Но он не исключает, что показатели вернутся к 88–90 рублей за доллар и 98–100 рублей за евро к IV кварталу.

«Центробанк не позволит курсам валют подняться до заоблачных значений. У него есть эффективные инструменты, чтобы остановить падение курса рубля, которые уже применялись в 2022 году. ЦБ может провести валютные интервенции, а также применить ограничения на какие-то операции с валютой», – говорит доцент кафедры «Регулирование деятельности финансовых институтов» ФФБ РАНХиГС Юрий Твердохлеб.

Эксперт уверен, что курс доллара все же вернется к значению 82–83 рубля за доллар.

Старший преподаватель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ксения Бондаренко полагает, что к осени завершится цикл ослабления рубля, так как увеличится спрос на энергоносители.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг