Экономический кризис на фоне пандемии в России назвали самым мягким за 22 года


Нынешний кризис в России, который был спровоцирован обрушением цен на углеводороды и пандемией коронавирусной инфекции, был назван самым мягким за последние два десятилетия. Такой вывод был сделан экспертами Аналитического кредитного рейтингового агентства. В макропрогнозе нынешний спад был сравнен с кризисами, которые происходили в 1998, 2008-2009, 2014-2015 гг. Специалистами была высказана уверенность, что сейчас последствия для экономики будут намного мягче.

Специалистами также было подчеркнуто, что сейчас общий уровень финансового стресса намного меньше, поэтому и граждан и компаний немного стимулов для того, чтобы выводить свои денежные средства из банковской системы. Помимо этого, внутренний валютный рынок имеет более стабильное положение, а цены на иностранные товары изменились ненамного, поэтому и нет резких скачков инфляции. В Агентстве полагают, что к своим докризисным показателям страна сможет вернуться в 2022-2023 г.

Более оптимистическими прогнозами относительно стабилизации обстановки поделились в Минэкономразвитии. В ведомстве уверены, что экономике удастся восстановиться уже во 2 квартале следующего года. В общей сложности, спасти экономику от последствий пандемии, понадобилось 4,5% ВВП.

Российскими властями были сделаны денежные запасы для того, чтобы спасти экономику страны в условиях пандемии: средства заложены в бюджет на 2021 г. Пакеты мер по поддержке экономики и граждан принимались с апреля текущего года. В общей сложности меры по спасению экономики в условиях пандемии коронавируса и вызванного ей кризиса обошлись России в 4 триллиона руб. Действия мер были продлены на следующий год.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг