Экономический кризис на фоне пандемии в России назвали самым мягким за 22 года


Эксперты сравнили финансовые кризисы 1998, 2008 и 2014 годов с нынешним и пришли к выводу, что кризис 2020 года самый мягкий из них. А экономика восстановится уже к 2022-2023 году. Такой прогноз опубликовало Аналитическое кредитное рейтинговое агентство.

По сравнению с финансовыми кризисами предыдущих лет в этом году:

  • Валютный рынок показывает относительную стабильность.
  • Изменение цен на импортные товары существенно не влияет на рост инфляции.
  • Отток средств из банков не превышает показатели предыдущих кризисов.
  • Кредитный рынок чувствует себя относительно неплохо, даже с учетом снижения ставки рефинансирования ЦБ.

При этом такие показатели как:

  • Деловая активность.
  • Розничный товарооборот.
  • Объем предоставляемых населению услуг.

Показали рекордное снижение.

Прогнозируемый спад ВВП России в 2020 году будет мягче относительно других стран, что действительно отличает этот кризис от предыдущих – заявила главный экономист банка «Ренессанс капитал» Софья Донец.

В начале кризиса российская экономика чувствовала себя хорошо, были низкие инфляционные показатели, стабильность в банковском секторе, хороший уровень финансовых резервов у государства. А низкая доля участия малого и среднего бизнеса в ВВП, позволила не допустить серьезного спада. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство ожидает следующие показатели роста экономики в ближайшие годы:

  • 2020 год снижение на 4,3%
  • 2021 год рост на 3,8%
  • 2022 год рост на 3,3%
  • 2023 год рост на 2,8%.

Министерство экономического развития ожидает падение ВВП в 2020 году на уровне 3,9%.

«В базовом сценарии мы видим возможность почти полной подстройки бизнеса и населения к новым условиям в течение 2020–2022 годов до состояния, в котором производительность труда будет очень близка к докризисному, уже в 2023 году», — цитата из прогноза АКРА.

 

Специалисты АКРА ожидают, что ограничительные меры в 2021 году продлятся минимум 1-2 месяца. Так же разработан негативный сценарий восстановления экономики. По нему ограничения продлятся до конца первого квартала 2021 года, а ВВП вырастит всего на 0,5%, так же негативно на экономику могут повлиять новые экономические санкции. Курс рубля на эти годы прогнозируется в коридоре 75,6-75,8 рублей за доллар США. Такое развитие событий вероятно при условии восстановления спроса на российские товары, на международном рынке.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг