Экс-сотрудник Белого дома Пол Крейг Робертс предрек США финансовый обвал из-за отказа от нефтедоллара


Отказ крупнейших экономик планеты от нефтедоллара, например такими странами, как Саудовская Аравия, может привести к настоящей финансовой катастрофе в Соединенных Штатах. Такое развитие ситуации спрогнозировал экс-сотрудник Белого дома времен администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс в своем новом аналитическом материале. Об этом сегодня сообщают российские «Известия».

«Недавнее решение правительства Саудовской Аравии о том, что государство теперь открыто для приема платежей за нефть в валютах, отличных от доллара, — это серьезное объявление, почему-то проигнорированное западной прессой. Закат эпохи нефтедоллара окажет сильное негативное воздействие на стоимость доллара, а также на инфляцию и процентные ставки в Соединенных Штатах», ― отметил Робертс.

Американский экономист подчеркнул, что финансовая политика Вашингтона, нацелившаяся на конфискацию российских активов и введение ограничений против Кремля, ослабила позиции доллара. Сейчас многие страны решатся на то, чтобы использовать именно свои национальные валюты для товарообмена с партнерами, чтобы не зависеть от потенциальных угроз, исходящих от Белого дома.

«Если Саудовская Аравия отвернется от нефтедоллара, спрос и стоимость доллара снизятся. Это является серьезной угрозой для Вашингтона и американских финансовых организаций», — считает Робертс.

Ранее распространилась новость, что в Соединенных Штатах опасаются заката нефтедоллара из-за политики нынешнего хозяина Белого дома Джо Байдена. В частности, обозреватель American Thinker Дарлин Казелла (Darlene Casella) высказала предположение, что желание Пекина осуществлять закупки топлива за юани способно подкосить могущество доллара на мировых рынках.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг