Эксперт Юшков: убытки РФ от потерь на «Северных потоках» составляют десятки миллионов евро

Утечки газа из экспортных трубопроводов «Северных потоков» до сих пор не устранены, вследствие чего энергоресурс продолжает утекать. Об этом пишет Lentа.ru,  ссылаясь на информацию ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игоря Юшкова.

Он утверждает, что объемы технологического газа, которым были заполнены газопроводы, составлял порядка 100 миллионов кубометров, от продажи которых странам Европы Российская Федерация могла бы заработать около двух миллиардов долларов. По подсчетам аналитика, сумма убытков России от потерь «Северных потоков» может включить дополнительные взыскания и  штрафные санкции со стороны совладельцев газопроводов.

Эксперт подчеркнул, что «счет составит на десятки, а скорее сотни миллионов евро». Кроме того, есть суммы, которые прописываются в страховых соглашениях, и они составляют порядка 17 миллиардов евро. Юшков предполагает, что выплату данной компенсации могут назначить по результатам заседаний арбитражных судов Европы. Аналитик выразил мнение, что решение будет не в пользу Российской Федерации.

Дополнительно к этому власти европейских стран могут оценить стоимость работы специалистов, которые рассчитывали на многолетнее обслуживание газопроводов РФ в Европе.

26 сентября Дания и Швеция направили в ООН письмо, в котором сделали заявление относительно повреждений на трех участках газовых трубопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Службой безопасности Германии была озвучена версия, что обе нитки, вероятно, станут непригодными для дальнейшей эксплуатации и будут закрыты навсегда.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг