Эксперт Клопенко: России не грозит голод в случае прекращения импорта продовольствия


Экономист Егор Клопенко рассказал, какой может стать жизнь в России, если поставки продовольствия из-за границы будут полностью прекращены.

Клопенко описал россиянам жизнь без импортных продуктов и исключил голод в стране даже в случае полного отказа от них. Им было напомнено, что Российская Федерация является лидером по производству зерна. Помимо этого, стране по силе самостоятельно обеспечивать себя всеми стратегически важными продуктами. Среди них яйца, картофель, овощи, сахар, растительное масло и рыба. Также нужно отметить, что растет экспорт молочной продукции и мяса за границу.

Эксперт Клопенко: России не грозит голод в случае прекращения импорта продовольствия

В заключении экспертом было напомнено, что России под силу обеспечивать самой себя практически всем необходимым набором продовольствия. И даже если весь мир перестанет поставлять продовольствие в Россию по причине его нехватки, то жители России голодать не будут, хотя, возможно, придется серьезно изменить ежедневное меню.

Не так давно аналитиками FinExpertiza была оценена доля зарубежных продуктов в России. За 8 лет импортозамещения доля импортных продуктов в ретейле снизилась на 30%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг