Эксперт Лазовский: за год цены на частные дома увеличились на 15%


Стоимость частных домов в России за год выросла на 15%. Об этом было рассказано главой строительной компании «Дом Лазовского» Максимом Лазовским.

В качестве примера он привел рынок жилья в Подмосковье, в котором бюджетный дом из газобетона с участком в 6 соток в пределах 6 км от Московской кольцевой автодороги увеличился в цене с 20 млн руб. в 2021 до 25 млн руб. в текущем году.

Он также подчеркнул, что, если сравнить с 2021 г., то спрос на индивидуальное жилое строительство упал сразу на 30%, при этом весной наблюдалось еще большее снижение спроса — до 70%.

Эксперт Лазовский: за год цены на частные дома увеличились на 15%

На текущий момент времени в эксплуатацию сдаются дома, которые были построены из материалов по старым расценкам, изменение цены из-за стоимости стройматериалов стоит ожидать не ранее начала 2023 г. В заключении специалист отметил, что они могут стать дешевле за счет снижения себестоимости, что приведет к корректировке цен на 10-15%.

Накануне федеральной компанией «Этажи» было опубликовано исследование, в котором рассказала про города с самой быстрорастущей стоимостью аренды жилья. В пятерке лидеров оказались Новосибирск, Омск, Уфа, Екатеринбург и Санкт-Петербург.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг