Эксперт назвал частые ошибки держателей банковских карт


Общей ошибкой всех владельцев дебетовых и кредитных банковских карт можно назвать беспечное отношение при использовании банкоматов и устройств для внесения наличных или совершения операций со счетами. Об этом было рассказано старшим преподавателем кафедры банковского дела университета «Синергия» Дмитрием Ферапонтовым.

По мнению эксперта, граждане даже не обращают внимание на наличие в банкомате устройств считывания или дублирования карты, камер, которые направлены на клавиатуру и других мошеннических устройств.

Другой ошибкой можно назвать незнание условий использования карты и возможных комиссий. Владельцу карты может быть непонятны термины и срок действия льготного периода, из-за чего он может упустить дополнительные возможности. Ряд банковских организаций дает возможность своим клиентам выбирать опции, которые связаны с иными банковскими продуктами, позволяя тем самым сэкономить либо больше заработать.

Эксперт назвал частые ошибки держателей банковских карт
фото с сайта www.ru.sm.news

Он дал совет выбирать банковскую карту, воспринимая ее как инструмент, который должен быть удобен, выполнять поставленные перед ней задачи. Для кого-то выгоден повышенный кешбэк при оплате топлива на АЗС, а для кого-то — высокий лимит на снятие в банкоматах за месяц или клиент часто путешествует, поэтому “накопление миль” для него в приоритете.

Не так давно экспертом была раскрыта схема мошенничества с использованием дубликата банковской карты. Для того чтобы ее изготовить, мошенники могут украсть данные, к примеру, из слитой в сеть базы данных. Но довольно часто преступники действуют точечно, выведывав информацию у самого клиента. Они могут представляться как сотрудники службы безопасности банковской организации, которые якобы хотят сверить информацию в базе. Так они могут получить номер карты, срок действия и CVV/CVC код, пароль от мобильного банка, которые дают возможность им совершать покупки в интернете. Помимо этого, злоумышленники могут поменять основной номер телефона, к которому привязана банковская карта, чтобы вывести денежные средства на чужие счета.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг