Эксперт назвал способы кражи банковского вклада


Увеличение числа хищений вкладов граждан с банковских депозитов объясняется тем, что растет популярность систем интернет-банкинга. После получения доступа, злоумышленники видят все открытые счета жертвы и может сделать все что угодно. Об этом было рассказано начальником отдела по противодействию мошенничеству “Инфосистемы Джет” Алексеем Сизовым.

По словам эксперта, для того, чтобы это осуществить, мошенникам понадобится украсть реквизиты. Для этого ими создаются фишинговые ресурсы и заражаются устройства клиентов банков вирусами и троянами, реализуются атаки методами социальной инженерии, вынуждая жертв под различными предлогами выполнять операции, которые способствуют совершению хищения.

Ситуация осложняется и цифровизацией банковских продуктов для физических лиц. В частности, если банком предварительно будет одобрен клиенту кредит на определенную сумму, мошенник может завершить оформление заявки и получить средства быстрее, чем о них узнает настоящий владелец.

Эксперт назвал способы кражи банковского вклада
фото с сайта www.sun9-38.userapi.com

Контролировать данные процессы довольно сложно, т.к. по факту сотрудник банка один на один взаимодействует с клиентом, который удостоверяет свою личность паспортом.

Сизов также отметил, что для того, чтобы снизить риски, банками вводятся дополнительные меры подтверждения операций, начиная от специальных кодов и заканчивая биометрическим распознаванием факта присутствия клиента в офисе организации.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг