Эксперт оценил воздействие майнинга биткоина на климат


Борис Бокарев – руководитель проектного направления инфраструктурного центра EnergyNet национальной технологической инициативы рассказал, что сегодня выброс углекислого газа в атмосферу из-за майнинга биткоина приравнивается к 37 – 70 миллионов тонн, пишет агентство Прайм.

Бокарев ответил на вопрос, каким образом майнинг влияет на экологию. Специалист объяснил, что климатический след от майнинга биткоина составляет от 37 до 70 миллионов тонн углекислого газа.

Чтобы при помощи майнинга сократить выброс углекислого газа в атмосферу, следует использовать новейшее оборудование или «зеленую энергию». Эксперт также добавил, что по сравнению с другими транзакциями, на транзакцию биткоинов в сети уходит слишком много электроэнергии.

Эксперт оценил воздействие майнинга биткоина на климат

По словам специалиста, на майнинг биткоина затрачивается 75 – 125 миллиарда кВт.ч в год. На Россию приходится 6% данных показателей.

Борис Бокарев также рассказал, что недавно в Россию доставлено новое оборудование для майнинга на 50 МВт. Поэтому эксперт предполагает, что уже к концу года доля РФ значительно возрастет.

Как известно, начиная с января нынешнего года, цена биткоина непрерывно увеличивается уже на протяжении четырех недель. За это время электронная валюта подорожала в 1,7 раза.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг