Эксперт рассказал, как люди лишаются денег при продаже квартиры


При продаже квартиры расчет через банковскую ячейку может привести к тому, что продавец недвижимости может потерять деньги. Об этом РИА Новости было рассказано председателем комиссии МГНП по методической работе и изучению практики применения законодательства в сфере нотариата, нотариусом Дмитрием Точкиным.

По словам Точкина, расчеты «через ячейку», то есть передача денег от покупателя продавцу через арендованный банковский сейф, не урегулированы законодательством. По этой причине вся процедура должна быть от начала и до конца тщательным образом прописана сторонами в договоре купли-продажи и договоре аренды банковского сейфа.

Юристом также было отмечено, что технические и юридические ошибки в документации могут привести к невозможности забрать денежные средства из ячейки даже после того, как произойдет переход права собственности на квартиру.

Специалистом также отмечается, что обычно задачей банковской организации при расчетах с использованием банковского сейфа является обеспечение невозможности доступа к сейфу посторонних лиц.

Альтернативой данному способу можно назвать депонирование денежных средств нотариусом. Точкиным также было уточнено, что при нотариальном удостоверении сделки и проведении расчетов через депонирование обе стороны будут максимально защищены от рисков, которые присущи остальным способам расчетов. Помимо этого, расчет можно произвести через банковский аккредитив.

Не так давно появилась информация, согласно которой в России увеличился спрос на квартиры с отделкой — в большинстве случаев их приобретают те, кто оформляет кредиты в рамках программы льготной ипотеки под 6,5%. Покупатели начали массово приобретать квартиры в кредит, очень часто им одновременно приходится оплачивать аренду жилья, по этой причине они отдают предпочтение квартирам с готовым ремонтом.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг