Эксперт рассказал об уровне безработицы в России в 2022 году


Экономистом Олегом Шибановым был дан прогноз по поводу возвращения безработицы к показателям до пандемии коронавирусной инфекции. Об этом директором Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики СКОЛКОВО-РЭШ было рассказано РИА Новости.

Шибановым было отмечено, что безработица, скорее всего, вернется на уровень, который фиксировали до пандемии коронавирусной инфекции, в 2022 г. По словам эксперта, в следующем году данный показатель составит примерно 4,5%. В то же время экспертом было подчеркнуто, что в текущем году из-за ожидаемых темпов роста ВВП (3%) безработица, скорее всего, будет больше 4%.

Профессором было заявлено, что на данный момент специалисты не видят угрозы увеличения безработицы. Но при этом он подчеркнул, что при еще одном кризисе, который будет связан с эпидемией, могут образоваться новые проблемы. Шибанов полагает, что для того, чтобы восстановить рынка труда, необходима поддержка малого и среднего бизнеса.

Кроме того, экспертом было объяснено, что в прошлом году рост безработицы был вызван закрытием компаний в секторе услуг и перевозках. По этой причине с постепенным восстановлением экономики все должно вернуться на стандартные “рельсы”.

Эксперт рассказал об уровне безработицы в России в 2022 году
фото с сайта www.storage.myseldon.com

Стоит напомнить, что не так давно главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым было заявлено, что в марте в России может случиться очередная волна сокращений. Министром было допущено, что такая ситуация возможна в компаниях из сферы услуг, развлечений и общественного питания. Решетников также добавил, что на данный момент властями готовится ряд нормативных актов, которые связаны с дополнительными мерами поддержки безработных и их трудоустройства.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг