Эксперт рассказала, что ждать от реформы рынка тепла


Альтернативная котельная (новая модель рынка тепла) даст возможность компаниям инвестировать в развитие теплоснабжения в России на выгодных условиях. При этом население страны от резкого роста цен будет защищено переходным периодом в 5 лет и ограничением по общему платежу за жилищно-коммунальные услуги. Об этом было рассказано РИА Новости вице-президентом, руководителем направления “Экономика энергетики и климат” ЦСР Викторией Гимади.

Метод “альткотельной” был введен в 2017 г. в рамках новой модели рынка тепловой энергии. Данный метод предполагает ввод предельной цены для потребителя. Метод можно назвать попыткой найти баланс — с одной стороны, необходимо защитить потребителя от необоснованных либо избыточных затрат теплоснабжающих компаний, с другой стороны, эти организации нуждаются в понятных и долгосрочных условиях и возможности окупать свои инвестиции в теплоснабжение города.

Помимо этого, Гимади было подчеркнуто, что решение о переходе на данный метод принимается на добровольной основе муниципальными властями вместе с единой теплоснабжающей организацией, которая будет нести ответственность за модернизацию системы, а также самой будут оцениваться риски по возврату инвестиций внутри соглашения. Каждым муниципалитетом самостоятельно принимается решение о том, готов ли он в конкретной ситуации пойти на то, чтобы повысить тариф для потребителей ради привлечения инвестиций. Далее потребуется получить одобрение губернатора региона, а затем утверждение правительства страны.

На уровне правительства России переход на “альткотельную” одобрение было получено 15 городами: Барнаулом, Бийском, Владимиром, Канском, Красноярском, Медногорском, Новокуйбышевском, Новочебоксарском, Оренбургом, Пензой, Прокопьевском, Рубцовским, Самарой, Ульяновском, Чебоксарами и поселком Линево в Новосибирской области.

Эксперт рассказала, что ждать от реформы рынка тепла
фото с сайта www.newstes.ru

В заключении экспертом было отмечено, что целью новой модели является решение накопленных за годы системных проблем отрасли: необходимо решить огромное количество проблем: системно и вовремя обновлять сети и источники теплоснабжения, обеспечить эффективное использование топлива; обеспечить потребителям в нужном объеме и на постоянной основе получение тепла и горячей воды, сократить число аварий. Вместе с этим еще необходимо будет обеспечить понятный тариф и не допустить резкого повышения тарифа при значительном вложении инвестиций.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг