Эксперт Тараповский советует россиянам менять на рубли замороженные на счетах доллары


Основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский рассказал, что в сложившихся условиях заморозки валюты в российской банковской системе у граждан остается всего несколько вариантов действий. Самый простой и логичный из них — конвертировать валютные сбережения в рубли и разместить данные денежные средства в банковских вкладах или ценных бумагах.

Как отметил специалист, в условиях фактической «заморозки» долларов и евро российских граждан, с одной стороны, переживать не стоит, поскольку за спиной стоит государство, которое обладает широким арсеналом средств защиты сбережений населения. Денежные средства в любом случае не пропадут, и ими можно будет воспользоваться, когда их разморозят.

Однако, с другой стороны, складывается довольно некомфортная ситуация, когда деньги вроде бы есть, но воспользоваться ими нельзя.

Также Тараповский обращает внимание на то, что инфляция как евро, так и доллара в настоящий период времени находится на максимальных уровнях за последние 50 лет. Поэтому любые неинвестированные денежные средства потеряют свою покупательскую способность.

Эксперт Тараповский советует россиянам менять на рубли замороженные на счетах доллары

В подобной ситуации эксперт рекомендует либо конвертировать валютные накопления в рубли, вложив денежные средства в акции российских компаний и открыв депозит в банке, либо оставить все как есть, смирившись с обесцениванием сбережений ориентировочно на 10% в год. Тем более, что инфляция рубля все равно выше, чем доллара и европейской валюты.

Помимо этого, россияне могут через брокера приобрести ценные бумаги иностранных компаний на СПБ-бирже либо открыть инвестиционный счет за границей. Однако данный вариант реалистичен, если деньги находятся на счету в банке, который не оказался под западными санкциями.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг