Экспертом были названы минусы владения большим числом банковских карт


Руководителем отдела аналитических исследований “Высшей школы управления финансами” Михаилом Коганом был назван основной минус наличия большого количества банковских карт – необходимость постоянного их отслеживания во избежание неожиданных штрафов либо начисления процентов.

Экспертами была высказана позиция, согласно которой особенно внимательно следует отнестись к стоимости обслуживания карты, лимитам по возврату кешбэков и сроку их действия. Например, мили для покупки авиабилетов могут “сгорать”, а выгодные проценты по остатку средств на счете – действовать при определенных ограничениях.

Михаил Коган также отметил, что не всегда кешбэк является однозначно выгодным, особенно если он относится к определенной группе товаров, а регулярное выяснение возврата – это напрасная трата времени и нервов.

Кроме того, владельцы банковских карты вынуждены постоянно помнить о наличии комиссий за смс-оповещение, о льготных периодах, штрафах за несвоевременное внесение средств либо начисление процентов. Кроме того, нужно помнить о возможных комиссиях за снятие средств наличными либо переводы в банкоматах различных банковских организаций.

Экспертом также в числе негативных последствий большого количества банковских карт было названо увеличение затрат, связанных с их обслуживанием, а также возможный отказ в получении новых кредитных карт в связи с чрезмерной финансовой нагрузки.

Объем депозитных и кредитных карт на руках граждан России во 2 квартале текущего года сократился еще сильнее, чем когда-либо за последние 5 лет – более чем на 4 миллиона единиц. Специалисты также пояснили, что граждане все чаще осознают, что наличие большого количества банковских карт в кошельке является бессмысленным и невыгодным.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг