Эксперты объяснили, почему не стоит покупать валюту в условиях кризиса


Из-за нестабильной экономической обстановки, обесценивания национальной валюты, неблагоприятных прогнозов, вызванных пандемией коронавируса, россияне все чаще начинают задумываться о том, как лучше всего потратить либо, наоборот, сохранить свои денежные средства. Как говорят специалисты, не стоит бежать и скупать валюту, но и хранить рубли “под матрасом”.

Особенно в период пандемии низкий уровень финансовой грамотности может негативно отразиться на состоянии людей. Россияне понимают, что нужно каким-то образом спасти свои накопления в условиях надвигающегося кризиса. Но при этом далеко не все знают, как сохранить оставшиеся средства.

Эксперты уже давно говорят, что просто хранить деньги под матрасом глупо и нецелесообразно. Особенно это опасно делать с российским рублем, который практически каждый день обесценивается.

Многие выбирают другой вариант – скупают валюту. Однако и этот вариант аналитиками был назван ошибочным. Все дело в том, что зачастую россияне выбирают неподходящий момент для покупки валюты – когда все профессионалы уже избавились от своей валюты.

Второй ошибкой можно назвать игру на бирже. Эксперты не советуют делать это тем, кто не понимает механизм торгов, ведь просто опираясь на советы, трудно будет добиться успеха. А преумножение капитала возможно только в той сфере, где ты действительно являешься профессионалом.

Аналитики также предполагают, что лучше всего тратить рублевые накопления, пока полностью не произошло обесценивание денег. Все дело в том, что если тратить деньги будет большое количество людей, то и у компании дела будут идти лучше, что в целом положительно отразится на экономике страны в целом.

Проректором РАНХиГС Андреем Марголиным было отмечено, что неизвестно, как будет развиваться ситуация, связанная с пандемией коронавируса, поэтому будет неправильным оставаться без средств к существованию. Кроме того, стоит отказаться и нового кредита. К микрофинансовым организациям стоит обращаться только в самую последнюю очередь.

Есть и те, кто решает открыть собственное дело – это тоже ошибка, поскольку большое количество представителей малого бизнеса понесли убытки и даже вовсе прекратили свою деятельность из-за пандемии. Кому удалось справиться с первой волной коронавируса, могут не пережить вторую.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг