Энергетическая компания в ФРГ вынуждена расторгать контракты с клиентами из-за роста цен на газ


Речь идет о Deutsche Energiepool, которая поставляет газ ряду промышленных предприятий Германии. Как сообщает пресс-служба компании, несколько контрактов с клиентами пришлось разорвать из-за резкого подорожания стоимости газа.

Закупочные цены на энергетическом рынке с начала года выросли в три раза, а из-за скачка цен в последнюю неделю новые закупки газа стали вчетверо дороже. Этот скачок оказался для многих в Германии, в том числе и для Deutsche Energiepool полной неожиданностью, поэтому пришлось расторгать некоторые контракты по причине экономической нецелесообразности их действия.

Сообщается, что в числе клиентов, которые отказались от услуг компании, есть и коммунальные предприятия, но точное число потерянных клиентов пресс-служба не уточняет. Пока обязательства по поставке газа для них будет выполнять компания Eon.

Энергетическая компания в ФРГ вынуждена расторгать контракты с клиентами из-за роста цен на газ

Резкий рост цен на спотовый газ вызвал в Германии и Европе желание обвинить в нем Россию и “Газпром”, который якобы таким способом продавливает сертификацию “Северного потока-2”. Однако накануне представитель Минэкономики ФРГ заявила, что Россия выполняет все обязательства по заключенным контрактам, а о кознях “Газпрома” ведомству ничего неизвестно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг