Юрист Уткин рассказал о риске списания денег с банковской карты приставами и ФНС


Ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин рассказал россиянам о том, кто может на законных основаниях списать денежные средства с их карты. Это могут быть сама банковская организация, судебные приставы, налоговая инспекция либо сам взыскатель долга, если обратится в банковскую организацию с исполнительным листом.

Сам банк может в автоматическом порядке списывать со счета денежные средства за услуги либо кредитные платежи по договору с клиентом. Кроме того, списание средств с привязанного к карте счета на основании решения суда и исполнительного листа может быть совершено Федеральной службой судебных приставов. Если должник не согласится погасить долг добровольно, приставы могут списать также исполнительский сбор.

Юрист Уткин рассказал о риске списания денег с банковской карты приставами и ФНС

Списать средства со счета без разрешения при наличии долга по налогам имеет право налоговая инспекция, однако после получения соответствующего решения. По словам юриста, если гражданин не знает, в каком банке у должника находятся денежные средства, он вправе обратиться к судебным приставам.

27 июля Минфин выступил с предложением ввести налогом для россиян, уехавших за границу и работающих удаленно. Если россиянин проживает за пределами Российской Федерации более 183 дней в году, то перестает быть налоговым резидентом и с него снимается обязательство уплачивать российский налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг