Каждый россиянин в среднем за год лишил себя одного килограмма шоколада


За прошлый год жители России в среднем “недоели” по 1 кг шоколада. На фоне кризиса, вызванного коронавирусной инфекцией, спрос переключился на менее дорогие кондитерские изделия. В перспективе при этом, популярность набирает элитный шоколад с высоким содержанием какао.

В прошлом году потребление шоколада в России уменьшилось более чем на 10% – с 7 до 6 кг на человека. Внутреннее производство шоколада в стране уменьшилось на 9% – порядка до 1 миллиона тонн. В ответ на рост издержек, которые связаны с колебаниями валютных курсов, кондитерские компании перешли с более дорогих ингредиентов на более дешевые. Импорт какао — масла сократился на 6%, до 35 тыс. тонн. Симметрично увеличился объем ввоза какао — бобов, достигнув 70 тыс. тонн.

На производные какао — бобов приходится до 80% сырьевой себестоимости кондитерских изделий. Понизить ее поможет выпуск шоколада, в которых имеются фруктовые или ореховые наполнители. На короткой дистанции это помогает сохранить рентабельность предприятия. В общем рынок шоколада и шоколадных изделий в России можно назвать насыщенным. По этой причине ожидать существенного роста не стоит.

Каждый россиянин в среднем за год лишил себя одного килограмма шоколада
фото с сайта www.st2.depositphotos.com

Что касается производства шоколадных изделий на экспорт, то оно будет продолжать набирать обороты. Как говорят данные Федеральной таможенной службы, объем зарубежных поставок в прошлом году стал больше на 8%, достигнув отметки в 300 тыс. тонн. Главными покупателями стали Китай, Казахстан и Беларусь.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг