Китай сократил поставки товаров в Россию


Объем китайского экспорта в Российскую Федерацию с конца февраля по конец мая сократился сразу на 38%, если сравнить с показателями второй половины 2021 г. Такие данные указаны в исследовании Института мировой экономики Петерсона об эффективности западных санкций.

По мнению аналитиков, Пекин опасается помогать Москве, дабы не потерять доступ к американским и европейским технологиям, а также к рынкам, где он продает свою продукцию. При этом импорт из России за это же время резко увеличился и достиг рекордного значения в 10,3 миллиарда долларов.

Китай сократил поставки товаров в Россию

Эксперты отмечают, что поставки товаров из стран, которыми были введены в отношении России санкции, за указанный период снизились примерно на 60%, а из стран, не вводивших ограничений, — примерно на 40%. За этот период только у 3 из 54 стран произошло незначительный рост экспорта в Россию: Израиля, Узбекистана и Бразилии.

Не так давно президентом России Владимиром Путиным было заявлено, что ведутся обсуждения планов по наращиванию доли китайских автомобилей на российском рынке и открытие в стране индийских сетевых магазинов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг