Комитет Госдумы одобрил ко второму чтению проект бюджета на 2021 год


Комитет Государственной Думы РФ по бюджету и налогам дал рекомендацию нижней палате парламента принять во 2-м чтении законопроект, который предлагает увеличить срок предоставления субъектам РФ или муниципальным образованиям бюджетного кредита на пополнение остатка средств на счете бюджета со 180 до 240 дней, установив срок его возврата — не позднее 15 декабря. Документ инициировал председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин и глава комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров. Предполагается, что Государственной Думой законопроект будет рассмотрен на заседании, которое пройдет 25 ноября.

Поправки будут внесены в Бюджетный кодекс РФ. По действующему законодательству, был увеличен срок предоставления субъектам РФ (муниципальным образованиям) бюджетного кредита на пополнение остатка средств на счете бюджета с 90 до 180 дней при условии его возврата не позднее 25 ноября. В редакции первого чтения этот срок составлял 1 декабря, ко второму чтению он был увеличен до 15 декабря.

В пояснительной записке также говорится о том, что увеличение срока предоставления бюджетного кредита на пополнение остатка средств на счете бюджета даст возможность субъектам РФ (муниципальным образованиям) обеспечить устойчивое планирование и исполнение бюджетов, а также даст возможность ряду регионов и муниципальных образований отказаться от заимствований в коммерческих банковских организациях и уменьшить расходы, связанные с обслуживанием государственного (муниципального) долга.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг