Малоимущим могут предоставить социальный налоговый вычет


В России предлагают ввести социальный налоговый вычет в размере прожиточного минимума трудоспособного населения. Социальный налоговый вычет может появиться в стране, если будет принято генсоглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ на 2021-2023 гг. Доработанный вариант соглашения находится в Российской трехсторонней комиссии.

В документе говорится о том, что на стороны возлагается обязанность в обеспечении введения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц для малоимущих сотрудников (беря во внимание семейную нагрузку) в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в конкретном субъекте РФ за каждый месяц налогового периода.

Проректором Финансового университета при Правительстве РФ Александром Сафоновым было отмечено, что речь касается введения практики налогообложения доходов физических лиц РФ метода защиты невысоких доходов. В США и других странах граждане, у которых доходы составляют не больше конкретного уровня освобождаются от уплаты налога. В этом можно проследить здравый смысл с экономической точки зрения.

Предположим, что у работника заработная плата на уровне МРОТ, который рассчитывают на основе прожиточного минимума. Но после того, как уплачен подоходный налог в 13%, размер его реального дохода будет ниже прожиточного минимума. Выходит так, что МРОТ не гарантируется реальная зарплата даже в размере прожиточного минимума.

Кроме того, текст генсоглашения говорит о том, что в связи с тем, что имеется угроза массовых увольнений, необходимость сохранения занятости в компаниях, стороны возлагают на себя обязательства, которые касаются подготовки предложений в части сохранения таких организаций.

Сафонов также полагает, что обеспечение занятости необходимо. Люди нуждаются в защите, однако не стоит пытаться растянуть агонию. Лучшим вариантом может стать, например, потратить деньги на новый более выгодный с экономической точи зрения проект.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг