Миграция населения поспособствовала подорожанию жилья в России


Изменение численности населения и миграция стали причиной роста цен на жилье в России. Такой вывод был сделан экспертами «Циан.Аналитики», исследование имеется в распоряжении «Ленты.ру».

В городах с более высоким миграционным приростом цены на недвижимость растут быстрее, чем в остальных локациях. Лидерами по увеличению стоимости жилья стали Москва и Санкт-Петербург — самые популярные города для переезда. В Краснодаре, Тюмени и Сочи, где фиксируется высокий приток населения, цены на недвижимость также существенно увеличились.

Миграция населения поспособствовала подорожанию жилья в России

При этом значительное подорожание недвижимости фиксируется не во всех крупных городах. В Екатеринбурге, Перми и Волгограде рост цен можно назвать сдержанным — в двух последних городах наблюдается сокращение населения, а вместе с этим падение спроса на жилье. Меньше всего выросла стоимость недвижимости в Оренбурге, Челябинске и Ижевске, где также сокращается население.

В сентябре россиянам были названы города, где больше всего подорожала недвижимость. С начала 2022 г. наиболее заметно цены на первичное жилье увеличились в Самаре, Казани и Омске.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг