Экономист Хазин утверждает, что доллар за пределами США могут упразднить


Российский общественный деятель Михаил Хазин выразил мнение, что в обмен на второй срок Трамп мог согласиться на разделение доллара на внутренний (американский) и внешний. Условия сделки таковы, что на базе всех долларовых счетов и наличности вне Штатов Всемирный банк, МВФ и прочие структуры начинают строить новую мировую финансовую систему.

 

“Доллар разделяется на две части: внутренний доллар США, у которого все хорошо, и внешний за пределами Америки, как в наличности, так и на счетах. Этот доллар делается электронным, и все, кто хочет сохранить свои активы, должен прийти к этим ребятам и с ними договориться.

 

Экономист убежден, что Россия, Китай, Индия и другие влиятельные державы не присоединятся к новой системе. При этом финансовый глобализм станет самостоятельным политико-экономическим игроком. Основы этой структуры будут оговорены в рамках “новой Бреттон-Вудской конференции” либо “новой Ялты”.

 

Напомним, что доля торговых операций между Россией и Китаем с использованием доллара США упала до 46% в первом квартале 2020 года, тогда как всего пять лет назад она оставалась на уровне 90 процентов. Инициатива дедолларизации в России началась в 2014 году на фоне санкций из-за Крыма.

 

Одной из мер, принятых США, был неоднократный запрет на использование Россией доллара. Учитывая, что американская валюта является наиболее широко используемой в международной торговле — даже если платежи в местных валютах часто конвертируются в их эквивалент в США, рабство доллара может ускорить срыв почти всей российской торговли. К инициативе присоединились и другие страны, в частности Китай, Турция, Иран, Индия и Бразилия.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Игорь/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг