Миллион «умных» счетчиков в России могут оказаться вне закона


Примерно 1 миллион умных счетчиков, которые используются в сфере ЖКХ, могут оказаться вне закона. Об этом отмечается в письме МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и Tele2 замглавы Минцифры России Олегом Ивановым.

Проблема заключается в том, что стандарт передачи данных интернета вещей NB-IoT не вошел в перечень допустимых к использованию в системах и приборах учета электроэнергии.

В «Вымпелкоме» отметили, что оператор имеет сети на NB-IoT в Центральном и Уральском федеральных округах. В компании отметили, что замена приборов учета электричества может привести к тому, что увеличатся цены на электроэнергию. В «Ростелекоме» подчеркнули, что ограничения приведут к пересмотру нескольких проектов. В МТС рассказали о запуске на NB-IoT более чем в 65 субъектах России. Компанией «Мегафон» было реализовано на данном стандарте несколько проектов на федеральном уровне. В Tele2 подчеркнули, что у компании имеется несколько подобных проектов для заказчиков из ЖКХ.

Миллион «умных» счетчиков в России могут оказаться вне закона
фото с сайта www.static.mk.ru

В Минцифры отметили, что в перечень были включены те стандарты, рекомендованные Минэнерго и ФСБ и приняты Росстандартом. Указанный перечень будет носить рекомендательный характер.

В декабре прошлого года появилась информация, согласно которой крупные штрафы за неоплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в 2021 г. могут начислить жителям России на весь образовавшийся в 2020 г. долг. Чиновниками не были прописаны четкие правила отмены моратория на пени и штрафы, который был введен весной на фоне распространения коронавирусной инфекции.

Перед этим в правительстве РФ выступили с предложением о продлении моратория на штрафы за неоплату услуг ЖКХ, который был введен в России в апреле прошлого года. Если инициативу одобрят, то населению и управляющим компаниям разрешат не платить штрафы до весны 2021 г.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг