Минфин подготовит законопроект о страховке добровольных пенсий в 2022 году


Разработка законопроекта, касающегося гарантирования средств, которые граждане добровольно копят в рамках программ негосударственного пенсионного обеспечения (СГПУ НПО), запланирована на 2022 г. Внести в правительство законопроект СГПУ НПО Минфин планирует до 15 декабря 2022 г.

При этом, как рассказали в пресс-службе Центрального Банка, законопроект уже готов и находится на обсуждении с Минфином. Стоит напомнить, что Центральный банк РФ не имеет права законодательной инициативы. Помимо этого, именно на Минфин возложена ответственность за изменение законодательства, чтобы предоставить гражданам стимулы для формирования дополнительной пенсии в рамках НПО.

Ассоциацией негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» (АНПФ) и Национальной ассоциацией негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) было направлено письмо в адрес главы Минфина Антона Силуанова с просьбой о том, чтобы была ускорена подготовка и внесение проекта СГПУ НПО. СРО говорят о необходимости того, чтобы развивать добровольное пенсионное страхование, которое в условиях моратория стало единственной возможностью того, чтобы повысить в будущем благосостояние граждан на заслуженном отдыхе.

Минфин подготовит законопроект о страховке добровольных пенсий в 2022 году
фото с сайта www.embed.dailystorm.ru

Как рассказали участники рынка, введение системы гарантирования НПО может помочь вернуть доверие населения к формированию добровольных сбережений по пенсионным программам.

Инициатива поступила в Минфин и находится на рассмотрении. Об этом также было сообщено в пресс-службе ведомства.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг