Минфин предлагает более жесткие требования к составу пива в ЕАЭС


Минфин России выступил с предложением использовать в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) более жесткие требования, касающиеся состава пива.

С 1 января 2022 г. технический регламент ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции» даст возможность заменять в пиве зерном 50% солода. При этом в России разрешается доводить данный показатель максимум до 20%. Если же при производстве используется свыше 20%, то это уже будет «пивной напиток».

Таким образом, Минфин планирует привести регламент ЕАЭС к российским требованиям. Соответствующее предложение было направлено в Минэкономразвития для оценки.

Минфин предлагает более жесткие требования к составу пива в ЕАЭС
фото с сайта www.rosng.ru

В июне прошлого года российскими производителями пива и солода было сделано предупреждение, касающееся рисков из-за нового технического регламента о безопасности алкоголя. Об этом упоминается в письме участников рынка к премьер-министру Михаилу Мишустину. Пивоварами было отмечено, что технический регламент ЕАЭС, который допускает снижение доли солода при производстве напитка, поставит производителей традиционного пива в неравные условия. По мнению производителей, это может сказаться на качестве пива. Производителями солода, при этом было указано на риск сокращения посевных площадей пивоваренного ячменя, что может привести к тому, что снизится занятость в сельском хозяйстве.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг