Минфин предлагает новые меры по повышению собираемости налогов


Минфином был подготовлен законопроект, в нем содержатся меры, которые помогут повысить собираемость налогов в России без увеличения фискальной нагрузки. Они необходимы для того, чтобы усерднее взимать налоги и улучшить эффективность системы. Об этом сообщается на официальном интернет-портале ведомства.

К примеру, предлагается сделать больше перечень налогооблагаемых доходов иностранных компаний, которые были получены от российских источников. Кроме того, в Минфине задумались о том, чтобы упростить некоторые процедуры, ввести льготы и помощь пострадавшим отраслям. В частности, эксперты полагают, что необходимо освободить детей-инвалидов от уплаты пошлины при обращении в суды и разрешить культурным учреждениям заплатить налог на прибыль за 2020-2021 гг. только в 2022 г.

Минфин предлагает разрешить гражданам России не предоставлять декларацию 3-НДФЛ при продаже имущества, которое находилось в собственности менее определенного срока. Среди других инициатив можно назвать отмену с 1 января 2023 г. налогового декларирования объектов, данные Федеральная налоговая служба будет получать в автоматическом порядке.

Минфин предлагает новые меры по повышению собираемости налогов
фото с сайта www.osnmedia.ru

Свыше половины жителей России не против платить новые налоги, если им дадут обещание, что налоги пойдут на решение конкретных общественных проблем. Соответствующее исследование не так давно было проведено Высшей школой экономики.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг