Минфин России возобновляет покупку валюты впервые с марта 2020 года


Министерством финансов России было объявлено о начале скупки иностранной валюты с 15 января. В период до 4 февраля предполагается потратить порядка 106 миллиарда руб., т.е. по 7 миллиарда в день. Сообщение было опубликовано на официальном интернет-портале ведомства.

Такие действия приведут к увеличению спроса на иностранную валюту, следовательно, к ослаблению рубля. В последний раз Минфин занимался скупкой 10 месяцев назад, после чего для того, чтобы поддержать курс, продавал ее.

В общей сложности за данное время объем продаж составил 947 миллиардов в рублевом эквиваленте. Кроме того, использовалась валюта из Фонда национального благосостояния.

Минфин России возобновляет покупку валюты впервые с марта 2020 года
фото с сайта www.i.ytimg.com

В комментарии говорится, что в январе ожидается дополнительный доход от продаж нефти и газа в размере более 73 миллиарда руб. Он возникнет из-за превышения фактической цены над базовым уровнем. В декабре размер дополнительного дохода составил более 32 миллиарда, что и дало возможность возобновить закупки.

В бюджетном правиле говорится, что Минфин покупает валюту (доллары, евро и фунты стерлингов), если российская нефть Urals стоит дороже, чем указано в федеральном бюджете, и продает, если ниже.

В среду стоимость эталонного сорта Brent, к которому привязан Urals, была больше 57 долларов за баррель. В последний раз она доходила до такой отметки в феврале прошлого года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг