Минфин возобновит покупку валюты впервые с марта 2020 года


Финансовое российское Министерство в первый раз с марта прошлого года станет приобретать валюту (через Центробанк). За период с 15 января по 4 февраля Минфин приобретёт зарубежных средств на 106,3 миллиарда рублей.

Последний раз финансовое российское министерство финансов закупало иностранные деньги в марте прошлого года на 133,3 миллиарда руб. Покупать валюту наше государство стало с февраля 2017 года. Это делается, чтобы уменьшить зависимость рубля от колебания нефтяных цен.

Министерство финансов приобретает валюту на дополнительную прибыль от высокой цены на нефть. В январе 2021 года ожидаются дополнительные нефтегазовые доходы бюджета на 75,3 миллиарда рублей, а в декабре прошлого года такая же прибыль бюджета составили 32,7 миллиарда рублей. То есть в этот период нефтяная цена была выше средней цены, которая лежит в основе бюджета.

Минфин возобновит покупку валюты впервые с марта 2020 года

12 января стоимость контракта на покупку в марте на марку Brent (на лондонской бирже ICE) превысила $56 за баррель (первый раз с февраля минувшего года). Возросла и цена WTI. Сегодня ее контракт на февраль поднялся выше $53 за баррель. Цены на нефть практически вернулись к уровню до коронавирусной эпидемии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг