Министерство обороны РФ разработало законопроект об ограничении количества банков для выплат военнослужащим


Российское оборонное ведомство намерено уменьшить количество банков, через которые могут осуществляться денежные выплаты военным. Такой шаг снизит риск разглашения информации о дислокации подразделений ВС РФ и предотвратит утечку персональных данных солдат и офицеров к третьим лицам, заявляют в Минобороны РФ. Законопроект, с соответствующими поправками в закон «Об обороне», уже разработан в недрах военного ведомства и прошел одобрение комиссией правительства по законопроектной деятельности, передает сегодня РБК.

В Минобороны предлагают делегировать полномочия по проведению выплат военнослужащим только полевым учреждениям Банка России, а также финансовым организациям, список которых будет определен правительством Российской Федерации. Речь, в частности, идет о зачислении денежного довольствия, зарплаты и других выплат солдатам и командному составу, гражданским госслужащим и работникам ВС РФ.

Законопроект внесен на рассмотрение в правительство главой российского оборонного ведомства Сергеем Шойгу, согласован с ЦБ РФ и Минфином. Также на законопроект получены требуемые заключения Минюста, Счетной палаты и Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ.

Сейчас выплаты осуществляются 77 банками. «Такое количество кредитных организаций, в том числе банков с привлечением зарубежного капитала, формирует предпосылки для доступа третьих лиц к спискам личного состава, раскрывает принадлежность к ВС РФ, а также рассекречивает районы дислокации органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций ВС РФ», — подчеркивается в пояснительной записке к документу.

Согласно законопроекту, осуществление переводов средств военнослужащим будет производиться на основании договоров Минобороны с банками из списка правительства, а также с полевыми учреждениями ЦБ РФ.

Кредитные организации могут быть выбраны правительством в соответствии с законом «О государственном оборонзаказе». Подходящие Минобороны банки должны иметь лицензию на выполнение работ, напрямую связанных с применением сведений, представляющих гостайну.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг