Минск сократил объемы поставок курятины в РФ


Минск с первого августа ввел ограничения на вывоз из государства мяса птицы. Такое сообщение, ссылаясь на ряд источников в отрасли, передает “Коммерсантъ”.

Документы, представленные департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода государства, содержат сведения о происходящем. Выяснилось, что преследуется цель насытить продукцией внутренний рынок. И это осуществляется с помощью приостановки выдачи сертификатов на организацию экспорта тушек и цыплят-бройлеров и их частей. При отсутствии сопроводительных документов невозможно делать каких-либо шагов.

В то же время ограничительные меры не коснулись поставок в КНР и продукции крупного холдинга “Серволюкс Агро”, указывается в посланиях ведомств. Таким образом прослеживается определенная избирательность в данном вопросе.

В Россельхознадзоре поспешили прокомментировать ситуацию. Они уверяют, что РФ не так уж зависима от импорта птицы, поскольку отечественным производителям удается в полной мере обеспечивать потребности внутреннего рынка и осуществлять поставки на экспорт избыточной продукции, в том числе и в Белоруссию.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг