Минздрав указал на отсутствие побочных реакций на российский “фавипиравир”


На днях появилась информация, согласно которой во время приема противовирусного препарата “фавипиравир”, которые применяют для лечения больных коронавирусной инфекцией, возможно появление нежелательных реакций.

Помощником министра здравоохранения России Алексеем Кузнецовым было сказано о том, что информация, которая касается возможных нежелательных побочных реакциях, которые возможно в связи с применением препарата “фавипиравир”. Данная информация была представлена некоторым количеством СМИ была получена из публикации Информационного центра по вопросам фармакотерапии у пациентов с коронавирусом “ФармаCIVID” на базе ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России. Предназначение данной публикации заключается в том, чтобы всесторонне информировать профессиональное сообщество и поддержать принятие решения практикующими врачами. Информация основана на тех данных, которые были приведены в инструкции по медицинскому препарата “Авиган” (Япония), где отмечались моторные нарушения у людей пожилого возраста при гриппе. При этом было подчеркнуто, что побочные эффекты препарата японского производителя связываются именно с гриппом, а не с последствиями применения лекарственного препарата.

Препарат “фавипиравир” отечественного производства, зарегистрированный для того, чтобы применять пациентам с коронавирусом, доказал свое эффективное и безопасное действие по результатам 3 фаз клинических исследований и успешно используется для лечения пациентом с COVID. С того момента, как препараты данной группы были зарегистрированы, они стали использоваться для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Кроме того, препарат был включен в систему обязательной маркировки движения лекарств, которая позволяет контролировать абсолютно каждую упаковку.

Стоит напомнить, что в конце сентября Минздравом было дано разрешение на применение “фавипиравира” для того, чтобы лечить амбулаторных больных коронавирусом. До этого его использовали только в стационаре.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг