Могут наколоть: стоит ли покупать акции западных производителей вакцин


В октябре сразу двумя топ-менеджерами фармацевтического гиганта Pfizer были проданы акции своей компании на общую сумму более 6 миллиона долларов. Произошло это после того, как ценные бумаги показали огромный рост на фоне новостей об успешных испытаниях вакцины от коронавирусной инфекции. В результате большое число инвесторов стало задумываться, а стоит ли вкладывать свои денежные средства в покупку акций западных производителей вакцин от коронавируса.

Большая доля экспертов уверенно сказала, что сейчас не самое подходящее время для того, чтобы инвестировать деньги в акции компаний, которые заняты разработкой вакцины от коронавируса. Игорем Ивченко было подчеркнуто, что на текущий момент порядка 200 компаний по всему Миру занимается разработкой вакцины от коронавирусной инфекции. И пока всего лишь несколько из них смогли добиться некоторых успехов. По мнению эксперта, если обратить внимание на ценные бумаги других компаний, то они не растут. Да и к тому же, вряд ли новость о вакцине других компаний можно будет считать неожиданной.

Проблема еще заключается и в том, что все испытания вакцин, которые проходят сегодня, осуществляются в очень короткие сроки, хотя обычно аналогичный процесс может занимать порядка 5 лет. Поэтому, если появятся негативные новости о проведенных испытаниях вакцины, акции ее разработчиков могут немедленно скорректировать в отрицательную сторону.

Однако есть и те инвесторы, которые готовы пойти на риск и попробовать заработать на потенциальном повышении ценных бумаг таких компаний.

Аналитиком Денисом Буйволовым было отмечено, что до окончания президентских выборов в США заниженные цены на такие акции были обусловлены опасениями по поводу прихода к власти Джо Байдена, что могло бы привести к быстрому проведению реформы здравоохранения, которая в свою очередь привела бы к снижению цен на лекарственные препараты, а значит – к падению прибыли компаний из данного сектора. По словам Буйволова, на данный момент сектор, за исключением производителей вакцин, можно назвать привлекательным для долгосрочного инвестирования.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг