Мошенники придумали новый способ кражи средств с банковских карт


Исполнительным директором департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артемом Тузовым была раскрыта схема мошенников с дубликатом банковской карты.

По словам Тузова, для изготовления второй карты мошенники могут украсть данные, например, из слитых в сеть баз данных. Но чаще мошенники действуют достаточно точечно, выведывая информацию у самого клиента.

Для получения нужных данных, злоумышленники представляются сотрудниками службы безопасности банка, которые якобы хотят сверить информацию в базе. Таким образом им под силу получить номер карты, срок действия и CVV/CVC код, а также пароль от мобильного банка, которые дадут им возможность совершать покупки в интернете. Экспертом было отмечено, что пока жертва успевает заметить отток денег, транзакция уже проходит, и вернуть средства становится достаточно сложно.

Мошенники придумали новый способ кражи средств с банковских карт
фото с сайта www.i.mycdn.me

Помимо этого, мошенники могут поменять основной номер телефона, к которому привязана банковская карта, для выведения денежных средств на чужие счета. Дубликаты карт при этом могут быть использованы для того, чтобы проводить операции по обману третьих лиц.

Для того чтобы обезопасить себя от проблем, не стоит сообщать посторонним свои персональные данные. По словам Тузова, в случае возникновения даже небольших подозрений, стоит обратиться на горячую линию банка или в один из офисов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг