Москва рассматривает различные варианты ответа на введение Западом потолка цен на нефть


Кремль обсуждает различные варианты решений в связи с введением странами «Большой семерки» и Евросоюзом ограничительных цен на российскую нефть, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Из других источников агентству стало известно, что сейчас разрабатывается три возможных решения. Первое – полный запрет на продажу государствам, в том числе странам-посредникам или даже их цепочку, поддержавшим ограничения в отношении российской нефти. Второе решение – это запрет экспорта по сделкам, включающим условие потолка цен. И третий вариант – введение индикативной стоимости – максимального дисконта российской нефти Urals к эталонному сорту Brent, и запрет на реализацию с большей скидкой.

Нефтяные санкции стран Запада вступили в силу 5 декабря: ЕС перестал покупать российскую нефть, перевозимую морскими коммуникациями. Кроме того, страны G7, Австралия и Евросоюз определили барьер цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель.

Вице-премьер РФ Александр Новак, комментируя нефтяные санкции, сообщил, что Россия не согласится с несправедливым ограничением цен на нефть, даже если придется уменьшить добычу. Он добавил, что подобные решения являются вмешательством в рыночные механизмы. Россия готова взаимодействовать лишь с теми покупателями, которые работают согласно законам рынка.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг