На российские банки могут возложить обязанность по возвращению похищенных мошенниками денег


Инициатива о возложении обязанности на российские кредитные организации по возвращении полной суммы похищенных денежных средств в течение 30 дней содержится в законопроекте, который в настоящий период времени находится на рассмотрении в Государственной думе. Об этом было сообщено заместителем председателя Центрального Банка России Германом Зубаревым.

По его словам, парламентарии завершили межведомственное согласование документа, все заинтересованные министерства и ведомства выступили с его поддержкой. В регуляторе, по словам представителя Банка России, ожидают принятия инициативы в первом чтении в самое ближайшее время.

На российские банки могут возложить обязанность по возвращению похищенных мошенниками денег

Как рассказал зампред Центробанка, согласно нововведению, если банковская организация ранее получила от ЦБ России информацию о случаях и попытках перевода денежных средств без согласия клиента, однако не учла ее в своих бизнес-процессах и совершила перевод, то этот банк должен будет вернуть клиенту похищенные средства в полном объеме в течение 30 дней.

6 февраля 2023 г. Зубарев заявил, что банки вернули россиянам в общей сложности всего 4,8% средств, которые были похищены мошенниками с их счетов в 2022 г.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг