На Украине из-за высоких цен на газ останутся “на плаву” лишь 22 сахарных завода


Как сообщает РИА Новости, треть из действующих сахзаводов на Украине объявили о своем закрытии из-за высоких цен на газ.

Издание ссылается на информацию Украинской ассоциации производителей сахара “Укрцукор”, которая накануне нового сезона по переработке сахарной свеклы заявила, что из-за высоких цен на газ 10 сахарных заводов на Украине сочли производство сахара нерентабельным и объявили о своем закрытии.

Таким образом, на Украине остались 22 работающих сахзавода, что приведет к дефициту сахара и значительному росту цен на этот продукт.

Кроме того, украинское издание “Страна” пишет о том, что потребительская корзина украинцев прибавила в стоимости почти 30% по сравнению с августом 2021 года, а к концу года ожидается рост до 40%.

В украинском сегменте соцсетей уже гуляют фото гречки за 168 гривен за кило и арбузов по 500 гривен за штуку. Причем ходят слухи, что гречка российская, но завозится из Казахстана, чтобы не смущать умы патриотов. На Украине в августе кило моркови стоит 20-25 гривен, болгарского перца – 70 гривен, томатов – 10 гривен и огурцы в среднем стоят столько же. Это просто невиданное зрелище для страны, в которой цены на овощи были всегда низкими.

Но не только продукты становятся роскошью. Кубометр дров уже стоит 1,5-2 тысячи гривен, что почти вдвое дороже, чем до 24 февраля, а спрос на электроотопительные приборы просто зашкаливает: в украинском маркетплейсе Rozetka продажи электрообогревателей в июле этого года выросли в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг