Набиуллина допустила пилотный запуск цифрового рубля к концу 2021-го


Эльвирой Набиуллиной был назван срок предварительного запуска новой валюты. Кроме того, ей были названы достоинства и риски валюты, а также были раскрыты некоторые технические детали проекта.

По словам главы Центрального Банка РФ Эльвиры Набиуллиной в конце 2021 г. Банком России может быть запущено пилотирование цифрового рубля. Набиуллиной также было отмечено, что проект сможет органично вписаться в развитие цифровой экономики России.

Набиуллина также рассказала, что в случае, если после того, как будет обсужден консультационный доклад, будет принято решение о целесообразности запуска, то будет подготовлена полноценная концепция. Затем последует обязательный этап пилотирования на ограниченном числе пользователей для того, чтобы было все отобрано и для понимания того, как это все работает.

Кроме того, цифровым рублем не будет выполняться задача вытеснить какой-либо вид денег, а станет третьей формой наряду с наличными и безналичными. Гражданами и бизнесом будет самостоятельно выбираться, для какого конкретного случая какой тип рубля лучше всего выбрать.

Набиуллиной также было пояснено, что цифровой рубль является уникальным кодом, который поможет повысить прозрачность финансовых операций. Среди достоинств цифрового рубля были названы удобство электронной формы, возможность проведения расчетов в оффлайн-режиме, когда отсутствует интернет.

Если говорить о минусах, то Набиуллиной были названы вопросы, которые связаны с цифровой безопасностью. Кроме того, нужно изучить то, каким образом распространение цифрового рубля может оказать влияние на финансовую сферу в целом.

Сопредседателем президента по цифровому и технологическому развитию Дмитрием Песковым было заявлено, что цифровой рубль в нашей стране может появиться через 3-7 лет в случае, если его разработка начнется прямо сейчас. При этом Песковым было подчеркнуто, что у России нет шансов занять лидирующие позиции в данной сфере, для этого нужно было запустить процесс 4 года назад.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг