Налоговая служба США просит конгресс дать ей полномочия регулировать криптовалюты


Налоговая служба США (Internal Revenue Service) на слушаниях в сенате попросила конгресс дать ей дополнительные полномочия в работе с криптовалютой. Она хочет заняться сбором информации для создания правил работы с рынком цифровых денежных знаков, который быстро развивается.

Чарльз Реттиг (Charles Rettig, Комиссар налоговой службы) поделился мыслью, что службе было бы желательно, чтобы у работников службы был бы подтверждающий право проверять счета документ, тогда это сильно упростит получение нужных данных.

Капитализация криптовалют превысила отметку два триллиона долларов и начала играть серьёзную роль в экономике Америки. Подобные средства платежей по определению сложно отслеживать, но это необходимо.

Налоговая служба Соединённых Штатов требует указывать активы в криптовалютах в налоговой декларации, но не имеет официального права на то, чтобы интересоваться такими сделками. Это явное противоречие, по мнению Реттига, должно быть устранено.

Налоговая служба США просит конгресс дать ей полномочия регулировать криптовалюты

Это уже третий госорган Соединённых Штатов, который попросил дать добавочные права в криптовалютной области. В декабре прошлого года Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) предложило обязывать биржи передавать данные о сделках на сумму более 10 тысяч долларов и о хозяевах кошельков. А в середине мая со схожим требованием выступил Минфин Соединённых Штатов (FinCEN является его подразделением). По словам Министерства финансов, криптовалюту сложно проследить, и это помогает противозаконной деятельности, например, уклонению от уплаты налогов.

Ранее биткоин (первая и наиболее известная криптовалюта) потерял 10% своей стоимости. Это случилось из-за операции ФБР по изыманию денег у киберпреступников, атаковавших нефтепровод Colonial Pipeline. Снижение курса может быть, вызвано снижением доверия к криптовалюте у нелегальных дельцов, так как власти выяснили то, что казалось невозможным отследить. Другие аналитики придерживаются мнения, что падение связано с повышенным интересом правящих кругов (Соединённых Штатов и Китая) к регулированию криптовалютной отрасли и боязни, что из-за этого она потеряет свою ценность как высокорисковое вложение. Впрочем, сейчас курс биткоина почти восстановился, а суточные потери составили всего 1,6%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг