Названы основные признаки нестабильных банков


Банкротство любой кредитной организации не происходит внезапно. Моменту, когда Центральный Банк РФ отнимает лицензию у банка, предшествует несколько предпосылок. Экспертами было отмечено, что если вкладчики вовремя обратят на них внимание, то они смогут заблаговременно забрать свои денежные средства.

Первое, на что нужно обратить внимание – высокие ставки по вкладам. Генеральным директором FinHelр Павлом Вешаевым было отмечено, что на сегодняшний день разница в процентной ставке кредитных организаций 1-го эшелона и тех, кто находится ниже в рейтинге, может находиться на уровне 1%. Любые сильно выбивающиеся предложения должны вызвать настороженность у клиентов.

Кроме того, не стоит соблазняться щедрыми подарками, которые могут предоставляться банком во время открытия счета. Такой метод может говорить о том, что у банка дела идут не так уж и хорошо, поэтому он любыми способами привлечь клиентов.

Стоит обратить внимание и на то, если было закрыто одно из либо несколько отделений кредитной организации. Если у банка дела идут в горы, то она, наоборот, будет расширяться, наращивать свое присутствие в других субъектах страны. Также можно изучить информацию в СМИ. При этом Вешаевым было отмечено, что следует истину отличать от черного пиара. Стоит узнать и о руководителе банка, возможно, что он на долгое время куда-то уезжает либо на него было заведено уголовное дело.

Если банком несвоевременно переводятся деньги либо вкладчикам отказывается в проведении определенных операций, то это также говорит о наличии проблем у банка. Если указанные выше признаки имеют место быть, то лучше всего забрать имеющиеся в таком банке денежные средства.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг