Названы причины оттока средств с банковских депозитов


Заведующим кафедрой прикладной экономики Технического университета УГМК Дмитрием Вороновым были объяснены причины оттока денег россиян с банковских депозитов.

Как показали данные Национального рейтингового агентства, после окончания коронавирусной пандемии россияне вернут в кредитные организации примерно 40% от той суммы, которую они обналичили во время действия ограничений. В прошлом году как бизнесом, так и физическими лицами была снята со счетов рекордна сумма — примерно 2,8 триллиона руб. Но это является естественной реакцией вкладчиков на снижение процентных ставок до “неприлично” низких уровней.

Данные Банка России говорят о том, что средняя ставка по краткосрочным банковским депозитам для физических лиц в декабре 2020 г. составляла 3,4%. С учётом того, что инфляция за этот период равнялась 4,9%, реальная доходность банковских депозитов на сегодня является отрицательной.

По словам эксперта, вполне закономерно, что при отрицательных реальных процентных ставках вкладчики принимают решение о том, чтобы забрать собственные сбережения из банковской системы и перевести их на фондовый рынок.

Названы причины оттока средств с банковских депозитов
фото с сайта www.static.slovodel.com

Именно по этой причине в последнее время во всем мире, в том числе в России, происходит большой рост открытия новых брокерских счетов физических лиц. Данная тенденция будет необратимой до тех пор, пока реальные банковские ставки по депозитам стремятся к нулю. В заключении Воронов отметил, что, в том числе по этой причине сегодня россияне имеют дело уже не со Сбербанком, а со “Сбером”, который теперь не просто банковская организация, а целая экосистема цифровых услуг.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг