Названы причины подорожания консервированной сайры в России


За последние месяцы почти в 3 раза произошло увеличение цены консервированной сайры. В российских магазинах на данный момент непросто найти рыбные морские консервы, стоимость которых будет ниже 200 руб.

Стоит отметить, что самый востребованный рыбный продукт среди россиян – консервированная сайра, увеличилась в цене практически в 2 раза.

В 2016 г. рыболовные компании уже подавали сигналы Росрыболовству о том, что ситуация с выловом сайры серьезно ухудшается, но, несмотря на разные негативные факторы, до недавнего времени стоимость консервированной рыбы не превышала отметки даже в 50 руб.

Цена значительно начала увеличиваться уже в 2019 г., когда компаниям пришлось перейти на производство консервов из зарубежного сырья. Случилось это, в том числе и из-за того, что путь миграции рыбы существенно изменился и ушел в ту сторону, где российскими судами совершенно не ведутся промысла. Многими рыболовными предприятиями было сокращено или даже прекращено производство данного вида продукта, что привело в итоге к его значительному подорожанию.

Названы причины подорожания консервированной сайры в России
фото с сайта www.avatars.mds.yandex.net

Сегодня довольно высокая стоимость консервы привела также к тому, что в банки “сайры” начали класть еще и сельдь, сардину, а также скумбрию и другие дешевые виды рыбы. Если стоимость банки составляет 120 рублей, скорее всего, это была либо подмена, либо же просроченная рыба.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг