Нефтяной коллапс: Россия пострадает в случае увеличения добычи, а Европа, если не найдет ей замену


Японские аналитики из “Mainichi Shimbun” предрекают России коллапс, если страны Ближнего Востока решат увеличить добычу нефти (ИноСМИ).

Тактика западного эмбарго на нефть из России создала обратный эффект и привела к увеличению доходов страны от продажи энергоносителей в условиях, когда Саудовская Аравия отказалась увеличивать добычу углеводородов. Несмотря на заявления ЕС о том, что их главной целью является переход к зеленой экономике и уход от зависимости от российских углеводородов, сделать это не так просто. Европа зависит на 53,5% от российской нефти и на 65% – от нефтепродуктов (в основном мазут и дизельное топливо).

На данный момент международный рынок нефтепродуктов отличается большой нестабильностью. Дешевая российская нефть находится под запретом в ЕС и страна вынуждена искать других потребителей, таких как Индия. Однако с учетом рисков, связанных с покупкой и запретом на страхование, потенциальные партнеры просят большие скидки на продукт (с начала военных действий и до настоящего времени разница в цене между Urals и Brent выросла в среднем примерно до 29 долларов за баррель, а для Германии она увеличилась до 50 долларов).
Нефтяной коллапс: Россия пострадает в случае увеличения добычи, а Европа, если не найдет ей замену
Газовые месторождения находятся на материковой части и в основном в областях с условиями вечной мерзлоты, что составляет проблему транспортировки топлива из-за отсутствия достаточной инфраструктуры (трубопроводов). Чуть лучше картина с нефтедобывающими компаниями. На этом фоне ближневосточные нефтяники находятся в более выгодном положении, так как не ограничены природными условиями по условиям добычи.

Ситуация на нефтяных рынках такова, что Россия теряет проценты мирового объема поставок, которые высвобождаются и становятся доступными рынками сбыта для Ближнего Востока. До сих пор об увеличении добычи не шло речи: страны ОПЕК скоординировали сокращение производства в рамках ОПЕК+, продлится до конца года, и с учетом России, благодаря которой стоимость черного золота восстановилась.

В случае роста добычи в мире цены на черное золото начнут падать и этот сценарий для России может оказаться самым опасным. Распад СССР был связан именно с тем периодом, когда Саудовская Аравия и другие страны увеличили добычу и цены на нефть упали до самого критического уровня.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг