Немецкий концерн Uniper требует через суд от “Газпрома” возмещения убытков

Немецкий концерн “Газпрома” Uniper подал иск в суд с требованием возместить компенсацию понесенных убытков из-за снижения поставок газа из РФ в течение этого года. Об этом пишет “Российская газета”.

Представители  “Газпрома” сделали заявление, что рассмотрят исковое требование, но при этом считают заявленные требования на выплату компенсации неправомерными и будут  защищать интересы своей компании.

Представители Uniper, в свою очередь, в качестве обоснования иска заявили, что вследствие приостановки поставок российского газа компании пришлось осуществлять закупку газа у других поставщиков по более высокой стоимости. По оценке специалистов Uniper затраты, необходимые для закупки альтернативного российскому газу варианта, составляют более 11,6 миллиардов евро.

Напомним, процесс поставок газа из Российской Федерации компании Uniper был полностью остановлен в августе вследствие возникших технических проблем на компрессорной станции “Портовая”, которые были связан с санкционными ограничениями в отношении России. Ночью 26 сентября был осуществлен теракт на трех из четырех нитках газовых трубопроводов “Северный поток” и “Северный поток – 2” в Германию, что привело к невозможности возобновления экспорта газа из РФ компании Uniper.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг