Ниже некуда: Америка растоптала британскую валюту


На днях в мировом финансовом сообществе произошло сильнейшее потрясение – британский фунт существенно обвалился по сравнению с долларом, и теперь их стоимость практически сравнялась, сообщает Свободная Пресса.

Мнение экспертов по данному вопросу неутешительное – вследствие паритета с долларом английская валюта резко упадет вниз. Причинами всего того послужили инфляция, увеличение государственного долга, а также общий экономический спад островной части Британии.

«Распродажа британских активов достигла апогея, в результате чего фунт упал до рекордно низкого уровня, ударив по государственным облигациям и спровоцировав разговоры о чрезвычайных действиях со стороны Банка Англии “, — убеждены аналитики издания Bloomberg.

На сегодняшний день ситуация такова, что британский фунт достиг своего антирекорда и закрепился на самой низкой отметке с 1971 года.

Такая сложная экономическая ситуация может оказать отрицательное влияние на репутацию правительства во главе с премьер-министром Лиз Трасс. Единственным выходом, по мнению аналитиков, является повышение ключевой ставки в экстренном режиме. Помимо этого, резкое падение фунта еще свидетельствует и о том, что мировой рынок не доверят Британии и политическому режиму Трасс.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг