Объем продаж шин в России по итогам 2022 года упал на 15%


В Российской Федерации объем продаж шин в 2022 г. упал на 14,9%, составив 35,1 млн штук, об этом сообщает газета «Коммерсантъ», опираясь на данные «Обзора по товарной категории шины», подготовленного ЦРПТ (оператор системы «Честный знак»).

В общей сложности за прошлый год в России было изготовлено 42,7 млн шин, в основном это летние (14,5 млн) и зимние ошипованные (11,3 млн).

В среднем стоимость комплекта шин в 2022 г. выросла на 3%. Средняя цена шин для легковых автомобилей по итогам 2022 г. увеличилась на 20,5%, до 6,4 тыс. руб.

Экспорт шин из России в 2022 г. сократился на 18,2%, примерно до 12 млн штук. Из них порядка 9,5 млн штук — для легковых транспортных средств, около 2 млн — для грузовых.

Объем продаж шин в России по итогам 2022 года упал на 15%

Накануне пресс-службой финского производителя шин Nokian Tyres было сообщено, что правительственной комиссией была одобрено решение о покупке российских активов Nokian Tyres российской нефтяной компанией «Татнефть».

В первой половине марта гендиректором немецкого производителя шин и автомобильной электроники Continental AG Николаем Сетцером было сообщено о планах компании покинуть российский рынок и закрыть свой бизнес в стране.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг